Применение института приобретательной давности на недвижимое имущество.?

Подскажите, пожалуйста, приобретательная давность может применяться только на то имущество, которое ранее уже было отчуждено у публично-правового образования на праве собственности, а также в случае, если после выбытия титульного собственника публично-правовое образование не заявляло требований относительно признания спорного имущества выморочным, с последующим возвращением в собственность публично-правового образования, в течении более 18 лет (3 года исковой давности для признания выморочным + 15 лет непрерывного владения давностным владельцем)? По общим правилам, если рассматривать вопрос исключительно в рамках института приобретательной давности, не может применяться давность владения на имущество, принадлежавшее титульному собственнику на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения - потому что имущество считается принадлежащим публично-правовому образованию?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Приобретательная давность может применяться к имуществу, ранее отчужденному у публично-правового образования, если оно не заявляло требований о признании имущества выморочным в течение более 18 лет. Однако давность владения не может применяться к имуществу, принадлежащему на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения, так как оно считается принадлежащим публично-правовому образованию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валентина

Это правило касается и в случаях, если имущество не находится в реестрах муниципальной или государственной собственности и не зарегистрировано за частным лицом?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле