Развелась семейная пара, по суду ребёнка оставили матери, мальчику 6 лет, но он остался с отцом. К матери идти её хочет, когда она берет(насильно) он плачет за папой
Здравствуйте! Отец вправе добиваться изменения места жительства ребёнка через суд, если фактически мальчик живёт у него и явно тянется к нему.
Главное, что смотрит суд: интересы ребёнка. Если ребёнок плачет, когда его уводят к матери, не хочет там оставаться, а фактически проживает у отца — это весомое обстоятельство. Суд учитывает реальную привязанность, условия проживания, эмоциональное состояние, мнение ребёнка (психолог может учитывать его реакцию при обследовании).
Отец может подать иск об изменении места жительства ребёнка и параллельно — заявление в орган опеки для обследования условий у обоих родителей. Опека обязана дать заключение, где ребёнку лучше. Также суд может назначить психологическую экспертизу — она хорошо показывает, с кем ребёнку спокойнее и безопаснее.
То, что мать «берёт силой», а ребёнок плачет — важно фиксировать: видео, свидетели, обращения в полицию о конфликте при передаче (это не уголовное, но фиксирует факт насилия над эмоциональным состоянием ребёнка). Это помогает показать суду, что такой порядок нарушает интересы ребёнка.
Здравствуйте! Для изменения решения суда о месте проживания ребенка необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Суд учтет мнение ребенка, заключение органов опеки и попечительства, а также прочие значимые обстоятельства. Решение принимается исходя из интересов несовершеннолетнего.