Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, про ответственность в такой ситуации.
Контрактный управляющий отказывается размещать закупку по некоторым своим обстоятельствам.
Необходимо разместить закупку и предлагают разместить закупку под другим членом комиссии по закупке, по доверенности будет закупку размещать другой человек.
Если в закупке будут какие-то нарушения, то какая отвтственность ждет человека, от имени которого будет делаться закупка?
Здравствуйте!
Если вы собираетесь размещать закупку от имени другого человека, учтите возможные последствия. Ответственность зависит от характера и серьезности нарушений, а также от ролей участников.
1. Гражданско-правовая ответственность: Если будет нанесен ущерб, придется возместить убытки.
2. Административная ответственность: Нарушение закона о закупках может повлечь штрафы.
3. Дисциплинарная ответственность: При обнаружении нарушений сотрудника могут уволить.
4. Уголовная ответственность: За коррупцию, мошенничество и другие преступления может последовать уголовное наказание.
Ответственность ложится как на того, кто подписал закупку, так и на исполнителя по доверенности. При выявлении нарушений проведут проверку, чтобы установить все обстоятельства и степень вины каждого участника.
Добрый день! Для полноценного ответа необходимо ознакомится с доверенностью, однако по общим правилам при передачи полномочий Контрактный управляющий остается ответственным лицом за проведение закупок даже при передаче полномочий по доверенности, кроме того лицо по доверенности как непосредственный исполнитель действий тоже может нести ответственность. Обратите внимание на доверенность, она должна содержать полные реквизиты, перечень полномочий, срок действия, подпись руководителя и печать организации, и должны быть четко прописаны пункты для Вашей ситуации, напишите мне в мессенджере или позвоните по телефону, подскажу подробней
Здравствуйте! Отвечает лицо, указанное в качестве контрактного управляющего или члена комиссии по закупке, независимо от наличия доверенности. Нарушения в проведении закупки могут повлечь дисциплинарную, административную или уголовную ответственность (штрафы, отстранение от должности, лишение свободы). Рекомендуется оформлять поручения официально, фиксируя полномочия доверенного лица.