Как привлечь к ответственности арендатора за допуск к проживанию третьих лиц?

Как привлечь к ответственности арендатора, который на проживая в арендуемом жилье допустил многочисленное проживание третьих лиц? При этом лиц, проживавших в жилье, попросил собственник освободить помещения, т к. они там находиться права не имеют. Вещи в полном объеме не были вывезены из жилья. Для сохранности имущества собственника была произведена смена замка. При смене замка выявлено, что стоявший замок был сломан. Планируется написание заявления на проникновение со следами взлома. Какие ещё действиях может принять арендодатель, при условии, что арендатор не выходит на связь

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При выявленных нарушениях условий договора аренды и отсутствии связи с арендатором возможны следующие шаги: 1. Направление официального уведомления о расторжении договора аренды заказным письмом с уведомлением.
2. Обращение в полицию с заявлением о нарушении порядка пользования жильём и порче имущества (взлом замка).
3. Подготовка иска в суд о возмещении ущерба и выселении незаконно проживающих лиц. Основания действий регулируются Гражданским кодексом РФ (статья 615 ГК РФ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Эльвира

Уместно ли писать заявление о мошенничестве, если люди, находящиеся в жилье, утверждали, что квартиру им сняла компания-работодатель? Из этой компании мне неоднократно поступают звонки юриста с угрозами разбирательств (звонки от юриста записываются)

Эльвира
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Составьте письменную претензию арендатору с указанием нарушений договора (например, допуск третьих лиц, порча имущества). Предложите устранить нарушения в определенный срок.

Обратитесь к профессиональному оценщику для оценки материального ущерба. Оценщик подготовит отчет, который станет основой для дальнейших действий.

После истечения срока ответа на претензию, обратитесь в суд с иском о расторжении договора аренды, возмещении ущерба и возврате имущества.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Эльвира
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Создать непреодолимые препятствия для проникновения в помещение (заменить дверь, замки и тд) посторонних лиц. При необходимости привлечь полицию.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.