ДТП в гололёдицу. Страховая?

Гость

Ситуация такая: меня, будучи без водительского и страховки, занесло на повороте на льду и я врезался бампером (пострадали только левый поворотник и бампер слегка погнул) в крыло логана (помял только левое переднее крыло). Мы пытались разойтись без ДПС, но он заломил цену почти в 5 раз, чем это требовалось по факту, поэтому мы вызвали сотрудников ГИБДД - те заверили, что приедут через полтора часа. Оставили машины как есть и выставили знаки аварийной остановки - перед поворотом, откуда я выезжал тоже, и сели ждать ДПС. Примерно через час с того же поворота что и я выезжает фура, её заносит и она прицепом - тем местом, где он крепится к тягачу - цепляется за мой автомобиль и проносит его метров на 10, зацепя моей машиной ещё Логан - от левой передней фары до пассажирской задней левой двери - моя же машина пострадала вся, за исключением капота. Машину придётся списывать в утиль. Через некоторое время приехали гайцы и начали всё оформлять. Составили все необходимые протоколы, мне, разумеется, выписали что требовалось, но, главное, сделали фотографии, составили протокол по двум авариям. Мы описывали письменно произошедшее, они записывали последствия деформированных автомобилей в письменном виде. В общем, полицейские весьма не внятно сказали, что по факту первого ДТП я буду обязан выплатить все штрафы и страховой компании Логана за мятое крыло, а по поводу второго будет выплачивать страховая водителя фуры - в том числе и мне. Говорили, что раз у меня нет страховки, то они (страховая фуры) будет оценивать ущерб моей машины по фотографиям и протоколу и выплатят мне компенсацию, но конкретно мне никто ничего не ответил, да и этот ответ весьма смутный. Из этого вытекают некоторые вопросы: что мне делать в данной ситуации? Есть ли реальный шанс получить компенсацию или можно просто забыть про это?

Бадасян Астра Артаковна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Конечно шанс есть.

Первым делом напишите заявление в страховую фуры, дождитесь ответа, а уже потом можно будет выбирать вариант развития событий, один из которых:

- суд

А второй:

- мировое

Если вы не знаете страховую фуры или номера телефона водителя (собственника фуры), обратитесь в ГИБДД и запросите информацию по ДТП

Сотрудн ГИБДД были обязаны выдать вам документы: протокол, акт и т.п.

Если потребуется помощь, обращайтесь

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Получать документы от ГИБДД и подавать заявление в страховую фуры и ждать выплаты. Также ждите претензий лично к Вам от собственника Логана. Если не выплатите то ему придётся обращаться на вас в суд и взыскивать средства в судебном порядке.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Позвоните. 2- лет работал со страховыми, все объясню

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"