"Прошу консультацию по вопросу оформления в собственность квартиры. Квартира принадлежала моей умершей бабушке. После её смерти прошло около 20 лет. Мой отец (наследник первой очереди) не оформил наследство. Другие наследники на квартиру не претендуют и не имеют уважительных причин для восстановления срока принятия наследства. Хочу оформить квартиру на себя. Какие у меня есть варианты действий?"
Наследство можно оформить через суд или через нотариуса. Через нотариуса, если наследник был прописан на момент смерти с умершим. Если никто с умершей прописан не был, возможно через суд доказывать фактическое вступление в наследство путем осуществления действий по распоряжению и охране наследственного имущества. При этом если отец жив - оформлять наследство можно только на отца, потом оформить отчуждение договором дарения. Если отец умер - вступать в наследство.