Как переоформить квартиру?

"Прошу консультацию по вопросу оформления в собственность квартиры. Квартира принадлежала моей умершей бабушке. После её смерти прошло около 20 лет. Мой отец (наследник первой очереди) не оформил наследство. Другие наследники на квартиру не претендуют и не имеют уважительных причин для восстановления срока принятия наследства. Хочу оформить квартиру на себя. Какие у меня есть варианты действий?"

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается оформления права собственности на квартиру, которая принадлежала вашей умершей бабушке, и по которой прошло около 20 лет с момента её смерти, при этом наследство не оформлялось наследником — вашим отцом.Ниже приведена консультация по возможным вариантам действий в такой ситуации.1. Общие положения о наследовании и сроках обращенияСогласно гражданскому законодательству РФ, наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1153 ГК РФ). После истечения этого срока наследство считается принятым по умолчанию, если наследник фактически использует наследственное имущество или признает наследство.Если наследник (ваш отец) не оформил наследство в установленный срок, то наследство считается пропущенным, и восстановить его право по прошествии значительного времени (более 20 лет) практически невозможно, за исключением случаев признания фактического наследования.2. Варианты действий для оформления квартиры на себяФактическое владение и подтверждение фактического наследованияЕсли ваш отец фактически проживал в квартире или использовал её в течение длительного времени, возможно, есть основания признать за ним право собственности на основании фактического принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).Однако, поскольку прошло более 20 лет, восстановление сроков и признание наследственного права в суде маловероятно, особенно если наследство не было оформлено в установленном порядке.Обращение с заявлением о признании права собственности на основании приобретательной давностиВ случае, если вы или ваш отец фактически владели квартирой в течение длительного времени (более 15 лет), есть возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности.Однако, для этого необходимо доказать факт непрерывного, добросовестного владения и отсутствие споров.Покупка квартиры у других наследников или третьих лицЕсли другие наследники или третьи лица являются собственниками, возможно, потребуется договориться о приобретении права или провести сделку купли-продажи (если они являются собственниками).Обращение в суд о признании права собственностиВ случае отсутствия других наследников (или их отказа), можно попытаться обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности или фактического владения, если есть доказательства длительного и добросовестного использования.3. Рекомендуемые действияПровести юридическую экспертизу документов и обстоятельств владения квартирой. Собрать доказательства фактического использования квартиры (свидетельские показания, платежи, документы). Обратиться к юристу для оценки шансов и подготовки искового заявления о признании права собственности на основании приобретательной давности или других оснований. Проверить наличие других наследников или возможных претендентов.Вывод: Без оформления наследства после 20 лет шансы на восстановление наследственных прав очень ограничены, однако возможен вариант признания права собственности на основании приобретательной давности при длительном и добросовестном владении.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Лисовская Полина Владимировна
Отвечает юрист

Наследство можно оформить через суд или через нотариуса. Через нотариуса, если наследник был прописан на момент смерти с умершим. Если никто с умершей прописан не был, возможно через суд доказывать фактическое вступление в наследство путем осуществления действий по распоряжению и охране наследственного имущества. При этом если отец жив - оформлять наследство можно только на отца, потом оформить отчуждение договором дарения. Если отец умер - вступать в наследство.

Всегда рада Вам помочь. Буду благодарна за отзывы о моей работе.
Анжела
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Полина Владимировна!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться с фактическим принятием отцом наследства за свой матерью и Вами за отцом. В некоторых случаях возможно всё оформить через нотариуса
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анжела
Василий Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!