Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если отец в 2021 году будучи в браке купил автомобиль на третье лицо, после развелся, а в 2025 году умер. Может ли бывшая жена и дети претендовать на эту машину (машина до сих пор зарегистрирована на третье лицо)?
Бывшая жена может претендовать на взыскание денежной компенсации за 1/2 долю автомобиля, если докажет, что автомобиль приобретен на совместно нажитые в период брака денежные средства. Дети также могут претендовать как наследники первой очереди. Второй вариант, если супруга познает договор купли-продажи автомобиля недействительным и применит последствия недействительности сделки
Здравствуйте. Бывшая супруга может оспорить договор купли-продажи автомобиля по основанию мнимости сделки. Для этого надо доказать, что автомобиль фактически находился в пользовании мужа, а сделку он оформил с целью не включения транспортного средства в состав общего имущества супругов.
Претендовать может, но шансов получить автомобиль от третьего лица у вдовы и детей нет.
А доказательства, что отец купил эту машину есть?