Договориться с истцом об уменьшении суммы.?

Здравствуйте, я унаследовал дом с долгом. Долг за ДТП. Приставы уже арестовали счета. Хочу попробовать с истцом договориться на уменьшение суммы взыскания и рассчитаться с ними сразу. Как правильно это всё оформить, через суд или приставов? Если через суд, то деньги после решения суда отдавать? И какие документы нужно заполнить, чтобы они снова не подали в суд или исполнительное производство не возобновили?

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Заключите с истцом мировое соглашение и утвердите его в суде, вынесшем первоначальное решение. В документе укажите точную сумму выплаты и условие о полном погашении долга. После судебного утверждения переведите деньги безналом с пометкой «Погашение долга по мировому соглашению». Определение суда передайте приставам для прекращения производства. Это исключит повторные иски.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Договоритесь письменно: с истцом заключаете «соглашение о погашении долга» (ст. 50 ФЗ-229, ст. 431.2 ГК). Указываете: новая сумма, срок, способ оплаты. Платите переводом или под расписку, копию и заявление несёте приставу – он прекращает исполнительное производство. Всё просто, но важно грамотно оформить бумаги и оплату.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лучше всего заключить в рамках рассмотрения дела судом мировое соглашение
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.