Добрый день, помогите пожалуйста с вопросом. Я в апреле 2025г закочила обучение в автошколе и получила права. На тот момент мне было 20 лет, сейчас 21. Официально я не работала, как и сейчас. Оплату за обучение осуществляли мои родители, но сама оплата происходила с моей карты. Подскажите пожалуйста, может ли моя мама с официальным трудоустройством оформить сейчас налоговый вычет за мое обучение?
Добрый день. Можно представить несколько документов для подтверждения платежа. Расписка от вас, в которой указано, что вы получили от вашей мамы денежные средства для оплаты вашего обучения в автошколе.
Или представить выписку из банка, показывающую, что мама перевела вам на карту сумму, равную или большую, чем стоимость обучения, непосредственно перед оплатой.
А так порядок действий по получению вычета будет стандартный в вашей ситуации.
Добрый день! Расходы за обучение подтверждаются справкой об оплате образовательных услуг, которую предоставляет образовательная организация по заявлению налогоплательщика. При обучении детей налогоплательщику необходимо предоставить свидетельство о рождении, и в Вашем случае, справку об обучении ребёнка на очной форме. Предложите маме собрать пакет документов и подать их в ИФНС.
Ваша мама может воспользоваться социальным налоговым вычетом по ст.219 НК РФ, в случае если у автошколы имеется лицензия, необходимо взять справку где мама налогоплательщик либо сейчас, подав уведомление в налоговый орган и тогда налоговый агент работодатель сделает пересчет НДФЛ, либо по окончания календарного года, подав декларацию формы 3-НДФЛ за 2025 год
Здравствуйте. Да, в соответствии с налоговым законодательством Ваша мама может подать документы на получение налогового вычета за обучение в автошколе. Главное не пропустить срок на подачу, который составляет три года. Ей нужно обратиться с комплектом документов для оформления такого вычета.
Благодарю за обращение. И с праздниками!
Да, может. Приложите доверенность от мамы, что она доверяет вам произвести оплату