Налоговый вычет?

Добрый день, помогите пожалуйста с вопросом. Я в апреле 2025г закочила обучение в автошколе и получила права. На тот момент мне было 20 лет, сейчас 21. Официально я не работала, как и сейчас. Оплату за обучение осуществляли мои родители, но сама оплата происходила с моей карты. Подскажите пожалуйста, может ли моя мама с официальным трудоустройством оформить сейчас налоговый вычет за мое обучение?

Шандецкий Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Можно представить несколько документов для подтверждения платежа. Расписка от вас, в которой указано, что вы получили от вашей мамы денежные средства для оплаты вашего обучения в автошколе.
Или представить выписку из банка, показывающую, что мама перевела вам на карту сумму, равную или большую, чем стоимость обучения, непосредственно перед оплатой.

А так порядок действий по получению вычета будет стандартный в вашей ситуации.

Карина
Благодарю за вашу помощь, Виктор Алексеевич, вы очень мне помогли!
Клименко Константин Валентинович
Отвечает юрист

Добрый день! Расходы за обучение подтверждаются справкой об оплате образовательных услуг, которую предоставляет образовательная организация по заявлению налогоплательщика. При обучении детей налогоплательщику необходимо предоставить свидетельство о рождении, и в Вашем случае, справку об обучении ребёнка на очной форме. Предложите маме собрать пакет документов и подать их в ИФНС.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Ваша мама может воспользоваться социальным налоговым вычетом по ст.219 НК РФ, в случае если у автошколы имеется лицензия, необходимо взять справку где мама налогоплательщик либо сейчас, подав уведомление в налоговый орган и тогда налоговый агент работодатель сделает пересчет НДФЛ, либо по окончания календарного года, подав декларацию формы 3-НДФЛ за 2025 год

оставьте пожалуйста отзыв, если вас устроил ответ эксперта
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в соответствии с налоговым законодательством Ваша мама может подать документы на получение налогового вычета за обучение в автошколе. Главное не пропустить срок на подачу, который составляет три года. Ей нужно обратиться с комплектом документов для оформления такого вычета.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Карина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Благодарю за обращение. И с праздниками!

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, может. Приложите доверенность от мамы, что она доверяет вам произвести оплату

Карина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Елена Сергеевна!