Здравствуйте. В 2018 году купили комнату в комуналке на мат. капитал + докинули свои деньги, в 2019 году дом признали аварийным, а уже сейчас его планируют расселять и сносить. Не так давно пришло уведомление о том, что дом перешел под муниципальные нужды, ну а я начал звонить в КИиЗО и спрашивать что будет дальше, что нам полагается и т.д.
Ответ КИиЗО меня немного разочаровал - они предлагают только компенсацию денежных средств, заявляя что «администрация города не выделила деньги на расселение этого дома и переселение жильцов в новые квартиры, жилье мы даже не предлагаем и предлагать не будем, в случае если вы откажетесь от компенсации мы будем подавать на вас в суд».
Они постоянно ссылались на 32 статью ЖК РФ, и я решил ее полностью прочитать, от и до, и в этой статье было сказано что они ОБЯЗАНЫ предложить мне либо жилье, либо компенсацию, и что ответ «нет денег» не освобождает их от обязанности предоставить мне жилье.
Подскажите, законны ли действия КИиЗО, можно можно ли будет подать на них ответный иск и получить квартиру
Здравствуйте.
Вы вправе претендовать не на компенсацию, а получить квартиру. Добровольно её вам не выдадут только на основании судебного решения. Необходимо обеспечить себя всеми достаточными доказательствами для составления обоснованного иска в суд, доводов в защиту ваших прав. Споры с администрацией никогда не бывают лёгкими. Встречный иск направить вправе, так же как обоснованные возражения относительно заявленных требований.
Здравствуйте. П. 5 Ст. 32 ЖК РФ: при изъятии аварийного жилья «равноценная квартира либо денежная компенсация выбираются по соглашению с собственником». Навязывать только деньги администрация не вправе. Ст. 10 ФЗ-256 обязывает сохранить доли детей, купленные на маткапитал, значит нужна квартира либо согласие опеки. Направьте письменное требование предоставить жилое помещение; при отказе — иск к КИиЗО по ст. 218 КАС РФ.