Как защитить свои права?

Добрый день!
У нашей компании есть авторское ивент событие, которое стало популярно и привлекло интерес. Но и образовалась проблема. Появилось очень много тех, кто стал копировать воспроизведение. Есть те кто все же значительно меняет концепцию, а есть те, кто делает почти точь в точь с небольшими изменениями. А есть те кто находится в других странах и использует даже название нашего мероприятия. Как быть в такой ситуации, как можно официально защитить свои права? И поможет ли это?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Произведение является объектом авторских прав - статья 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Но концепции и идеи охране не подлежат. Здесь надо понимать конкретнее о чем Вы говорите, если это объект авторского права, то на него распространяются авторские права и Вы вправе защищать их законным способом, в том числе требуя компенсацию, удаления объекта, признания права и любым иным способом. Размер и вид компенсации указан в статье 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации, как и иные меры ответственности нарушителя.

Помимо прочего, это привлечение к административной или уголовной ответственности в зависимости от ситуации. Поэтому помочь это может, если есть действительно нарушение. Авторские права должны надлежащим образом защищать и иные лица, на мой взгляд, не должны незаконно пользоваться результатами интеллектуальной деятельности и творческого труда иных лиц.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина!

В целях обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности, связанной с проведением мероприятия, рекомендуется выполнить следующие действия:

1. Зарегистрировать товарный знак в Роспатенте. Это даст исключительное право использовать название мероприятия в России.

2. Заключить договоры с партнерами, которые будут защищать интеллектуальную собственность.

3. При необходимости зарегистрировать товарные знаки и авторские права за границей.

4. При нарушениях интеллектуальных прав отправить официальное уведомление и, если нужно, подать в суд.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Марина. Вы можете защитить свои интеллектуальные права, действуя одновременно в следующих направлениях.

Первое. Закрепление за вами авторства за концепцию мероприятия в виде подтверждения факта и даты создания сценария, как литературного произведения, или иного объекта авторского права. Более детально о способах фиксации авторства можно сказать после ознакомления с параметрами события.

Второе. Поиск и фиксация нарушений ваших прав. Для этого применимы различные средства в зависимости от характера нарушения. По каждому нарушению отправлять досудебные претензии нарушителям и обращение в суд.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зарегистрируйте название и логотип как товарный знак (ГК ст. 1484, Роспатент ≈ 8 мес.) + зафиксируйте сценарий и концепцию у нотариуса или в «Контент-ид» (ГК ст. 1259). После регистрации копировщикам шлём претензию: удалить, выплатить до 5 млн ₽ (ст. 1515).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист