Одн?

Ситуация такая- у нас 1 из 4 квартир непередает показания счетчика в итоге пришол одн в размере 1000р.Я заплачу его но одна квартира точно незаплатит.вопрос в следующем месяце мне опять пришлют долг по одн уже за ту квартиру которая незаплатит(не изначальный виновник) и мне вновь придется платить за другово уже соседа?можно чтото сделать в этой ситуации?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Ответственность за оплату ОДН не распространяется на соседей, каждый оплачивает пропорционально совей доле на основании ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ. Взыскание задолженности обязанность управляющей компании или ресурсоснабжающей организации, ответственность на оплату остается на неплательщике-соседе

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Алексей
Большое спасибо, Илья Юрьевич, за внимательность и чёткий ответ!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Спасибо за ответ! Прошу Вас написать мне отзыв на моем профиле на "Яндекс услугах"
https: //uslugi.yandex.ru/profile/IlyaYurevichKamynin-2245773

Отвечает юрист

Здравствуйте! ОДН распределяется пропорционально площади помещений. Неправильно передавать оплату чужих долгов. Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о перерасчёте ОДН и потребуйте письменного разъяснения порядка начисления. Соседские долги не ваша ответственность.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Платить должна виновная сторона, это никак не относиться к общедомовым нуждам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Алексей
Искренне признателен вам, Юрий Саитгареевич, за понятное и грамотное разъяснение!