Как обжаловать приговор военной комиссии?

Здравствуйте, ввиду скорой явки в военкомат возник вопрос о том как действовать в случае несогласия с решением военной комиссии. Узнать хотелось бы конкретно алгоритм возможных действий что бы быть готовым заранее. Куда обращаться, какие документы нужны, сколько это занимает времени. У меня уже есть документы с непризывными диагнозами по перечню болезней. Но ничего опять таки ничего не гарантировано. Заранее спасибо!

Кацайлиди Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Согласно статье 28 Закона N 53-ФЗ, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Решение призывной комиссии подлежит исполнению только после вступления в законную силу. Подача жалобы в вышестоящую комиссию приостанавливает исполнение решения.
Куда обращаться: В течение 5 дней с момента получения копии решения вы имеете право подать жалобу в призывную комиссию субъекта Российской Федерации (например, областной, краевой, республиканский военкомат) через ту призывную комиссию, чье решение вы обжалуете, либо напрямую в вышестоящую.

Документы которые нужны:

  • Письменная жалоба. В ней необходимо четко указать:
  • Ваши ФИО, адрес, данные о решении, которое обжалуется (дата, номер).
  • Почему вы считаете решение незаконным или необоснованным (например: "Решение принято без учета представленных мною медицинских документов, подтверждающих диагноз "...", который в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и приложением к нему ("Расписание болезней") является непризывным").
  • Ссылку на ст. 28 Закона N 53-ФЗ.
  • Требование: отменить решение районной призывной комиссии и направить вас на дополнительное обследование (или вынести новый вывод о категории годности).
  • Копия оспариваемого решения.
  • Копии всех имеющихся у вас медицинских документов, подтверждающих непризывной диагноз (выписки из истории болезни, результаты обследований, заключения врачей-специалистов). К жалобе прикладываются копии, оригиналы должны быть у вас на руках для предъявления.

Вышестоящая призывная комиссия обязана рассмотреть вашу жалобу в течение 5 дней со дня ее поступления. На практике с учетом почтовой пересылки этот этап может занять 1-2 недели.

Если мой ответ был полезен, оставьте пожалуйста хоть строчку положительного отзыва в моем профиле, буду очень благодарен Вам:) С уважением, адвокат Кацайлиди Андрей Валерьевич
Гость
Искренне признателен вам, Андрей Валерьевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В день вынесения решения (или сразу после), не подписывая повестку на отправку, подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию. Куда обращаться? В призывную комиссию субъекта Российской Федерации (области, края, республики). Жалоба подается через призывную комиссию, вынесшую решение, или напрямую в комиссию субъекта (заказным письмом/лично). Жалоба подается в кратчайшие сроки (лучше в тот же день). Решение о призыве приостанавливается до рассмотрения жалобы вышестоящей комиссией. Судебное обжалование (Судебный порядок). Подать административный иск о признании решения незаконным. Обращаться нужно в районный суд по месту жительства или по месту нахождения призывной комиссии. Документы: Административное исковое заявление. Копия решения призывной комиссии (если выдали). Медицинские документы, подтверждающие непризывной диагноз. Срок подачи иска: 3 месяца с даты, когда вам стало известно о решении (желательно подавать сразу).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Алгоритм обжалования решения военной комиссии: 1. Подайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ в течение месяца после вынесения решения.
2. Подготовьте медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний из Расписания болезней.
3. Решение апелляционной комиссии принимается в течение двух недель.
4. Если решение неудовлетворительно, обжалуйте его в суде общей юрисдикции по месту нахождения военкомата. Процесс займет около 1-2 месяцев.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист