С какого момента назначают пенсию ВБД?

С какого момента назначают пенсию ВБД? Сын получил в октябре 2025 удостоверение, а был на границе срочником в марте 2024 года, будут ли делать перерасчёт?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пенсию ветеранам боевых действий начинают выплачивать **со дня подачи заявления** и предоставления удостоверения. Если ваш сын подал заявление позже октября 2025 года, пенсия назначается именно с этой даты. Перерасчет возможен лишь при изменении статуса, закона или предоставлении новых документов. Участие сына в боевых действиях ранее не влияет на дату назначения пенсии.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу, выплаты за статус ветерана боевых действий назначаются в беззаявительном порядке, при этом ранее, а в некоторых случаях и сейчас, требуется обратиться в пенсионное подразделение с соответствующими документами. Сами выплаты осуществляются с момента назначения (обращения), и перерасчету не подлежат.