Оформить покупку недвижимости?

Как правильно оформить покупку дома/земли (находясь в браке), чтобы в последствии недвижимость не наследовалась (внебрачному ребенку)? Брак зарегистрирован, есть двое детей в браке и один внебрачный (и не был зарегистрирован)

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону не имеет значения, был ли рождён ребёнок в браке или нет (у нас не средневековье, бастардов не существует). Другой вопрос - записаны ли вы отцом этого ребёнка. Если не записаны, то юридически вы друг другу никто, и он не сможет претендовать на ваше наследство (только если он или его мать впоследствии не обратятся в суд с установлением отцовства в отношении вас); если вы записаны, то вариантов мало - составить завещание, в котором не указывать этого ребёнка и надеяться, что вы не умрёте до его совершеннолетия, чтобы он не претендовал на "обязательную долю".

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Мария
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Приветствую Вас, Мария.

Оформляйте приобретение недвижимости на супруга/супругу с заключением брачного договора, устанавливающего режим личной собственности приобретаемого имущества. Согласно статье 42 Семейного кодекса РФ, супруги вправе определить, какое имущество принадлежит каждому из них лично. Такой подход позволит исключить недвижимость из состава наследства и защитить интересы супругов и их совместных детей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мария
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Бондаренко Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Отец внебрачного ребенка вправе составить завещание у нотариуса на любых лиц, по своему усмотрению. Это не касается случая, если внебрачный ребенок находится на его иждивении

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Оформите завещание.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.