Хочу написать заявление, ТК удерживает посылку ,не выдает ее требует паспорт
РФ. Это не законно.хочу привлечь к ответственности . Требование паспорта противоречит закону о личных данных
Приветствую, Вадим! Требование предъявления паспорта РФ при получении почтовой посылки соответствует действующему законодательству и обусловлено необходимостью идентификации получателя почтового отправления. Ст. 21 № 176-ФЗ «О почтовой связи» предусматривает обязанность сотрудников почты удостоверять личность лица, которому вручается отправление.
И получается, что отказ оператора связи в выдаче посылки без предоставления документа, удостоверяющего личность, правомерен и основан на требованиях действующего законодательства. Вадим, к сожалению Ваш аргумент о нарушении закона о персональных данных некорректен, поскольку обработка ваших данных в данном случае осуществляется исключительно в целях исполнения обязательств оператором почтовой связи.
Здравствуйте.
Паспорт РФ не обязателен: п. 109 ПП РФ № 1221 разрешает получать груз по любому документу, удостоверяющему личность (загранпаспорт, ВНЖ, права и т. Д.). Сбор «лишних» данных нарушает ст. 5 Закона № 152-ФЗ.
Направьте претензию ТК (две копии):
«Прошу выдать груз № ___. Требование паспорта РФ незаконно, прошу принять иной документ. При отказе потребую штраф по ст. 23.1 Закона о ЗоЗПП».
При невыдаче в 10 дней: жалоба в Роспотребнадзор и Роскомнадзор + иск о понуждении к выдаче, неустойке, штрафе 50 % (ст. 13, 23 Закона о ЗоЗПП).