Взносы в нпф должны вернуть в конкурсную массу?

Прохожу процедуру реализации, при завершении и расчёте конкурсной массы выяснилось, что 2 года отчислялись платежи в нпф. Фу требует возврата 70 тыс р в км. Правомерны ли требования?

Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! В процедуре реализации имущества гражданин-банкрот имеет право на получение денежных средств в рамках прожиточного минимума. Если в нпф перечислялись деньги свыше этих средств, то они подлежат возврату в конкурсную массу. Для этого финансовый управляющий должен подать в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве заявление об оспаривании этих платежей и, если суд признает такие перечисления незаконными, их нужно будет вернуть.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Ирина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Елена Викторовна!