Если судимость была в Беларуси, после освобождения не прошло и года, гражданин рф. призовут ли в армию в рф?
Письменная консультация
Вы задаете вопрос о том, могут ли призвать в армию гражданина Российской Федерации, у которого ранее была судимость в Беларуси, и после освобождения прошло менее года.Вот разъяснения по ситуации: Общие правила призыва в армиюГраждане Российской Федерации подлежат призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В призывных мероприятиях участвуют граждане, достигшие призывного возраста и не имеющие оснований для освобождения или отсрочки.Влияние судимости в Беларуси на призывНаличие судимости за рубежом само по себе не является прямым основанием для освобождения или отсрочки от призыва в РФ. Однако, при прохождении военно-врачебной комиссии и определении годности к службе, могут учитываться сведения о наличии или отсутствии судимостей.Время после освобождения и призывЕсли гражданин был судим в Беларуси, отбывал наказание и освобожден, то для призыва в РФ важен срок после освобождения. Согласно законодательству, если прошло менее одного года с момента освобождения, то он еще считается в "периоде реабилитации", и это не может служить основанием для освобождения или отсрочки.Однако, решение о годности к службе принимает военно-врачебная комиссия, которая учитывает состояние здоровья и другие обстоятельства.ИтогЕсли прошло менее одного года после освобождения, то призвать его в армию могут. В случае наличия судимости в Беларуси, рекомендуется подготовить все документы, подтверждающие освобождение и сроки, а также пройти медицинскую комиссию для определения годности. Для конкретной ситуации рекомендуется обратиться в военкомат за консультацией, так как решение по призыву зависит от всех обстоятельств и результатов медицинского обследования.
Здравствуйте! Гражданин РФ с непогашенной судимостью не подлежит призыву на военную службу согласно статье 23 Федерального закона №53-ФЗ. Независимо от места совершения преступления, пока судимость не погашена, призыв невозможен.