Нужен совет.?

Здравствуйте. Я управляю автомобилем 10 лет, нет ни штрафов, ни нарушений. Всё это время принимаю, по назначению врача, феназепам на ночь 0.25 мг от бессонницы, на постоянной основе. Как при новых законах мне остаться водителем?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Феназепам относится к группе бензодиазепинов, которые могут влиять на способность управлять автомобилем, вызывая сонливость, заторможенность и снижение концентрации внимания. Хотя препарат не включён в официальный список запрещённых для водителей веществ, его приём может стать основанием для привлечения к ответственности, если в организме будут обнаружены его метаболиты.

Влияние феназепама на вождение:
Препарат может ухудшать реакцию, вызывать головокружение и снижать способность к концентрации, что делает управление автомобилем потенциально опасным.
Период выведения феназепама составляет около 18 часов, а максимальная концентрация в крови достигается через 1–2 часа после приёма.

Правовые аспекты:
В инструкции к феназепаму указано, что следует соблюдать осторожность при вождении, но прямого запрета на управление транспортом нет.
Конституционный суд РФ в 2022 году постановил, что нельзя привлекать к ответственности за употребление лекарств, не относящихся к психотропным или наркотическим веществам, если они не вызывают состояния опьянения. Однако на практике суды часто руководствуются инструкциями к препаратам, и в случае обнаружения феназепама в крови водителя это может стать основанием для лишения прав.

Рекомендации для сохранения прав
Консультация с врачом:
Обсудите с лечащим врачом возможность корректировки терапии. Возможно, удастся подобрать альтернативный препарат, который меньше влияет на способность к вождению.
Если замена препарата невозможна, уточните у врача, как минимизировать риски. Например, можно рассмотреть приём в минимально эффективной дозе или в определённое время суток, чтобы снизить влияние на вождение.

Соблюдение мер предосторожности:
Избегайте вождения в течение периода, когда препарат может оказывать максимальное влияние (1–18 часов после приёма).
Используйте альтернативные виды транспорта, если есть сомнения в своей способности безопасно управлять автомобилем.

Подготовка документов:
Сохраняйте все медицинские документы, подтверждающие назначение феназепама (рецепты, выписки из истории болезни). В случае проверки ГИБДД эти документы могут помочь в доказательстве законности приёма препарата.
Если потребуется пройти медицинское освидетельствование, укажите принимаемые лекарства в направлении на анализ. С 1 сентября 2025 года это станет обязательным.

Контроль состояния:
Регулярно оценивайте своё самочувствие после приёма препарата. Если вы чувствуете сонливость или другие побочные эффекты, воздержитесь от вождения.
Возможные изменения в законодательстве
В настоящее время ведётся работа над новым перечнем запрещённых для водителей веществ, который может включить многие транквилизаторы и нейролептики. Однако на данный момент этот список не утверждён.

Вывод
Хотя феназепам не запрещён для водителей законодательно, его приём сопряжён с рисками. Чтобы сохранить право на управление автомобилем, необходимо тщательно контролировать своё состояние, соблюдать меры предосторожности и поддерживать связь с лечащим врачом. В случае проверки ГИБДД наличие медицинских документов и соблюдение рекомендаций врача могут снизить вероятность негативных последствий.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется юридическая консультация, рекомендуется обратиться к специалисту.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Принимайте препарат строго по рецепту врача, проходите медицинское освидетельствование перед заменой водительского удостоверения. Регулярно консультируйтесь с врачом для подтверждения возможности управления транспортным средством. Сохраняйте медицинскую документацию, подтверждающую назначение препарата и отсутствие противопоказаний к вождению.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Руслан
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.