Как оформить договор купли/продажи?

Добрый день. Мы с другом - студенты-инженеры. Мы хотим собирать и продавать компьютеры, но, ввиду особенностей студенческой жизни, продажу придётся осуществлять по предоплате. Чтобы не отпугивать этим потенциальных покупателей мы бы хотели заключать официальный договор купли/продажи, в котором описывается оказанная услуга и факт предоплаты. Можем ли мы это сделать как физлица? Что для этого нужно?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Игорь. Без проблем, заключайте договор купли-продажи как физические лица. Для этого достаточно составить простой письменный договор, в котором указать условия сделки, сумму предоплаты и сроки поставки товара (ст. 454 Гражданского кодекса РФ). Обратите внимание, что регулярная продажа товаров требует регистрации в качестве ИП или ООО (ст. 23 ГК РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Игорь
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете заключить договор купли-продажи как физические лица. Для этого необходимо составить письменный договор, в котором будут указаны условия сделки, включая предоплату. Важно указать все существенные условия: предмет договора, цену, сроки и порядок оплаты.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист