Алгоритм перерерпсчета жку при разнице показаний в 2 года?

Пример такой. Показания не передавались 2 года. Последние за 2023 год. Как ук будет делать перерасчет. Длрустим она начислила по нормативам 100кубов воды. С 2023 по 08.2025. Фактически по счетчику расход 50 кубов но определить когда именно он был за 2 года невозможно. Триф на 08. 2025 допустим 50р за куб. А оплачено в период 23-25 4000р. Как она будет считать? Брать сумму 4000р делить на тек тариф 50р? Как будто весь расход был в тек месяц на момент проверки? Как будто быо опл за 80куб? И 30 осташихся усножмт на тек тариф 50 и поставит в счет буд периодов? Или как то иначе.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. УК обязана пересчитать объём за всё время между последними и новыми показаниями: фактические 50 м³ минус уже начисленные 100 м³ = −50 м³ (переплата). Распределяют разницу помесячно, по тарифу, действовавшему в каждом месяце (ПП РФ № 354, п. 59(1)). Начислить «всё в текущем месяце» или по текущему тарифу УК не вправе. Переплату включают в ближайший счёт (отнимут из оплаты будущих периодов или вернут деньгами).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе