Налоговой вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте! Интересует такая информация. Была куплена квартира за средства, полученные за погибшего мужа на СВО, квартира в доле с ребёнком. Можем мы ли подать на налоговый вычет? Почитала, некоторые пишут, что можно, так как это средства не целевого использования. И буду ли я платить% при продаже этой квартиры, если мы являемся льготниками - члены семьи погибшего на СВО? Информация двоякая ,в ФНС сказали,что я должна платить....Хотелось бы точно знать информацию.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Выплаты членам семьи погибших военнослужащих относятся к государственной помощи/целевым выплатам, которые не дают права на имущественный вычет (ст. 220 НК РФ). Налог нужно платить, если квартира продана менее чем через 5 лет владения (или 3 года, если это единственное жилье). Льготы СВО: Льгота по НДФЛ при продаже недвижимости для членов семей погибших на СВО не предусмотрена Налоговым кодексом РФ. (Вывод ФНС верен, если срок владения менее 5/3 лет).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Лариса
Огромное спасибо, Александр Иванович, за помощь в сложной ситуации!