Аренда паевой земли?

Добрый день, вопрос такой: имею в аренде паевую землю ( 20 паев), 1 пай состоит из 1/3 сенокоса, 1/3 пашни и 1/3 пастбищ. Общая пашня этих 20 паев замежована в одном месте, общий сенокос в другом месте, и пастбища так же отдельно. Веду деятельность только на выделенной пашне этих паев, так как занимаюсь растениеводством. Сенокос и пастбища при этом не задействованы. На замежованном пастбище произошел пожар, не по моей вине, горела степь, ну и соответственно выгорело это пастбище, руководство пожарной службы обратилось ко мне с претензией, которая состояла в том, что я должен был провести мероприятия по предотвращению пожара, правомерны ли их доводы и если "да", то какая за это предусмотрена ответственность?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ст.42 ЗК, 69-ФЗ «О пожарной безопасности», п. 37-38 Правил № 806/2020 землепользователь обязан косить сухую траву, опахивать участки, делать минерализованные полосы – даже на «неиспользуемых» пастбищах. Не сделал – составляют протокол: ст.20.4 КоАП – 2-3 тыс. Для физлица, 6-15 тыс. Для ИП/должн. Лиц, 150-200 тыс. Для юрлица; при ущербе лесу – ст.8.32. Возместить затраты МЧС взыскивают, только если докажут вину; показывайте акты о выполненных мерах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!