Добрый день!
На работе выдали направление для постановки на воинский учёт.
Подскажите, пожалуйста, обязан ли я явиться по нему военкомат и могут ли там выдать повестку в армию?
Вообще, что мне делать в сложившейся ситуации?
32 года, срочную службу не проходил.
Приписное отдавал в военкомат до начала СВО, в феврале 2022 года, сказали, что выдадут справку вместо военного билета, с тех пор в военкомате ни разу не был.
Здравствуйте. По ст. 10, 26 Закона № 31-ФЗ работодатель обязан направить, а гражданин – явиться для постановки/уточнения учёта. Штраф за неявку 1000-3000 ₽ (ст. 21.5 КоАП). Призвать вас не могут: возраст призыва 18-30 лет (ст. 22 Закона № 53-ФЗ); в 32 лишь вручают военный билет/справку, уточняют данные, могут вручить повестку на медкомиссию или сборы, но не «в армию». Просто сходите, получите документы.
Вы находитесь в призывном возрасте до 30 лет. В 32 года Вы не подлежите призыву на срочную службу. Направление с работы (от работодателя, ответственного за ВУ) — это Ваша обязанность встать/восстановиться на воинском учёте (ст. 4 ФЗ № 53).