Постановка на воинский учет по месту жительства?

(2 ответа)

Здравствуйте, Отслужил в армии лет 8 назад в Ростовской области, там остался прикреплен к военкомату, сейчас уже как лет 7 проживаю в Московской области, месяц назад продали квартиру, выписался. Имею временную регистрацию в Московской области. Вопрос: Должен ли я идти военкомат по фактическому месту жительству и становиться на учет? Не выдадут ли повестку, при посещении военкомата, в связи с текущими событиями? или лучше переждать и потом сходить?

Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Это ваша обязанность, но если повестку не получали лучше не ходить, грозит только штрафом от 500 р, в связи с текущими событиями, не факт, что вы попадете в мобилизацию, только если есть вус, боевой опыт и были в армии, так же есть основания освобождения
Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Должен ли я идти военкомат по фактическому месту жительству и становиться на учет? Да, это определено статьей 10. Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Вы должны были явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания. Поскольку вы этого не сделали то в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» вероятно вам сделают предупреждение или выпишут административный штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Не выдадут ли повестку, при посещении военкомата, в связи с текущими событиями? Вероятно выдадут. Или лучше переждать и потом сходить? Дождитесь, когда вам официально вручат повестку под роспись.
Андрей
Спасибо
Андрей
Спасибо, получается, лучше не спешить и ждать просто.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве