Здравствуйте.
В отношении меня возбуждено ип "Иной вид исполнения неимущественного характера". Суть проблемы: в 2020 году купил поддержанный авто в салоне (в договоре купли продажи указано, что на момент сделки автомобиль принадлежал салону), по птс предыдущий собственник - физ. лицо (назовём его банкрот), салон в птс как собственник не указан. В 2021 году машину продал, в салон (стоимости по рынку, в договорах все указано).
В 2024 физика (предидущего собственника по птс) признают банкротом и начинают проверять все его сделки за последние три года и туда попадает сделка по автомобилю который я купил.
В августе 2025 года открывают ИП в отношении меня - предоставить договор купли-продажи авто и акт приёма-передачи. Я узнаю об этом после смс от зеленого банка, что у меня аресты на счетах и ограничен выезд за пределы рф. Так как узнал об этом несколько позже, пришлось оплатить исполнительский сбор в размере 5000 руб.
10.10.25 через заявление на госуслугах подаю требуемые документы. Так же документы были переданы и финансовому управляющему. После этого тишина, никаких бумажек от пристава (что заявление и документы приобщены к материалам по ИП), а на мне все так и висит запрет на выезд из РФ и ип не оканчивают, на сайте фссп все так и висит.
27.10.25 через госуслуги подаю жалобу на бездействие пристава, примерно чз неделю приходит от фссп отписка, типа пристав все делает правильно, в удовлетворении завления отказать. Еще через неделю прилетает приглашение от пристава - явиться для рассмотрения протокола об административном правонарушении в рамках моего ип.
Собственно два вопроса:
1. Все документы предоставлены, как закончить ип, как пинуть пристава чтоб он его быстрее закончил.
2. Какое правонарушение я мог совершить просто предоставив документы через госулуги и квитанцию об оплате исп. сбора. Может быть у них есть какие-то "типовые" нарушения которые можно приписать кому угодно.
Здравствуйте! 1. Для завершения ИП подайте заявление приставу с требованием окончить производство в связи с исполнением требований. Приложите доказательства отправки документов и оплаты сбора. Повторно сообщите финансовому управляющему о завершении процедуры.
2. Возможно, пристав обвиняет вас в непредставлении оригиналов документов. Обязательно явитесь на встречу и уточните суть обвинения. Обычно правонарушения формулируются формально, например, "непредставление документов в установленный срок".
В исполнительном листе указано: предоставить заверенные копии дкп и акта пп. Оригиналов документов нет (есть только скан копии), они переданы в налоговую. Обсуждал это с финансовым управляющим - он сказал, что достаточно заверить копии документов собственноручно и прислать скан.