Может ли собственник квартиры выписать своего зятя из квартиры без развода?

Я зарегистрирован по месту проживания со своей женой и 2 детьми в квартире, принадлежащей тёще. Она собирается выписать меня из квартиры без моего согласия. С женой мы не в разводе. Прислала рукописное письмо с уведомлением о намерении выписать, ссылается на жилищный кодекс РФ п. 4 ст31 в связи с куплен-продажей квартиры.
Может ли она это сделать без суда?

Августинович Петр Александрович
Отвечает юрист

Ваша тёща может обратиться в суд, но если Вы продолжаете проживать в квартире, то выселить Вас не получится, поскольку являетесь членом семьи и не переезжали в другое место. Только вот квартиру она может продать и с жильцами, тогда новый собственник будет иметь основание для выселения прежних жильцов, поскольку они не являются членами его семьи.

Велиев Рустем Шевкетович
Отвечает юрист

В случае Вашего отказа добровольно сняться с регистрации, собственник домовладения сможет признать Вас утратившей право пользования жилым помещением только в судебном порядке. А там уже суд будет разбираться, есть ли основания для того, чтобы снять Вас с регистрационного учета и признать утратившим право пользования жилым помещением или нет.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.
Антон
От всей души благодарю вас, Рустем Шевкетович, за помощь и участие!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Только через суд.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.
Антон
Примите мою благодарность, Александр Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!