Наследство!?

Здравствуйте!
После смерти отца, в течении месяца, наша мать собрала меня и родную сестру к нотариусу.
Для того, чтобы ей вступить в наследство, нотариус попросил меня и сестру написать отказную от наследства. По итогу мама перешла в наследства. Спустя 3 года мама умерла.
Можем ли мы с сестрой вступить обратно в наследство?
Если ранее написали отказную.
Переживаю, что может мать обманули. И подставили. Читала в интернете, что после отказной нельзя вступать в наследство обратно.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Вы отказались от наследства оставшееся после отца в пользу мамы. Сейчас после ее смерти открывается новое наследственное дело по вашему с сестрой заявлению.Вы имеете право на наследственно имущество в размере 1/2 каждой сестре. Не пропустите срок обращения к нотариусу - 6 мес с момента смерти наследодателя

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы имеете право на наследство оставшееся после смерти матери. Ранее вы отказались от наследства отца, но не матери. То что отказались, это обычная практика, хлопот меньше с документами.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не вижу поводов для беспокойства. Раз мама приняла наследство после мужа, то вступайте в наследство после смерти мамы.

Дмитрий Александрович Гузей
Ольга
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1157, 1158 ГК РФ.