Здравствуйте у меня ребёнок гражданин российской федерации его папа гражданин Азербайджана больше 4 лет он находится здесь незаконно у него был 2021 году суд где ему дали 90 или 180 суток он находится здесь незаконно может ли он получить гражданство за счёт ребёнка и подать на меня в суд 2023 году у него тоже был суд в кабардино-балкарии где его судили и он сказал что у него больное отец хотя это неправда
Письменная консультация
Ваш вопрос касается ситуации, когда у вас есть ребёнок — гражданин Российской Федерации, а его отец — гражданин Азербайджана, который находится в России незаконно более 4 лет. Также вы упомянули о наличии у него судимых случаев и возможных претензиях к вам.Ниже я разъясняю правовые аспекты и возможные действия.Возможность получения гражданства за счёт ребёнкаВ соответствии с российским законодательством, получение гражданства РФ за счёт ребёнка (процедура, так называемое «гражданство по рождению» или через упрощённый порядок) обычно не зависит от наличия у одного из родителей гражданства или статуса.Гражданство ребёнка автоматом предоставляется при рождении, если он родился на территории РФ и один из родителей — гражданин РФ, либо по другим основаниям, установленным законом.Взрослый же человек (отец ребёнка) не может получить гражданство РФ за счёт ребёнка, если не выполняет условий, предусмотренных законом (например, натурализация, получение вида на жительство и т.п.).Возможность подачи на вас в судВ случае, если отец подаст в суд по каким-либо вопросам (например, о порядке общения с ребёнком, алиментах, признании отцовства), он имеет право обращаться в суд.Однако, если он находится в России незаконно, это может повлиять на его возможность участвовать в судебных разбирательствах, а также на его статус в стране.В случае, если он попытается предъявить неправдивую информацию (например, о болезни отца), суд будет рассматривать доказательства.Что делать в вашей ситуацииРекомендуется сохранить все доказательства, подтверждающие статус отца, включая судимости, судебные решения и другие документы.Если есть опасения, что он может подать в суд с неправдивой информацией, подготовьте свою правовую позицию и обратитесь к юристу для защиты своих интересов.В случае угроз или неправомерных требований со стороны отца, вы можете обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав и интересов.ИтогПолучение гражданства РФ за счёт ребёнка для взрослого лица — маловероятно и не предусмотрено законом.Если отец находится в России незаконно, у него могут возникнуть сложности с участием в судах и оформлением документов.В случае неправдивых заявлений или угроз — рекомендуется обратиться за юридической помощью и при необходимости — в правоохранительные органы.
Здравствуйте. Нет, Ваш супруг подлежит однозначному выдворению. И это не самое худшее. С учетом нарушений норм действующего Российского законодательства ему может быть запрещено въезжать в Россию на длительный срок и он точно не может получить в упрощенном порядке гражданство. Только если, конечно, не заключит договор с Минобороны России на 1 год.
Его должны депортировать.
Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации, режима высылки