Договор простого товарищества?

Здравствуйте, Сторона 1 в качестве своего вклада предлагает оборудование, как правильно оценить стоимость оборудования, если данное оборудование - это б/у аналоги дорогих брендов, то есть они намного выгодней, чем покупать новые дорогие бренды, это оборудование сторона 1 считает конфиденциальной информацией, поэтому конкретные названия оборудования не будут указаны и известны до подписания договора, поэтому сторона 1 помечает свой вклад как материально-техническая база. Стоит ли по этому поводу стороне 2 сомневаться, и как посчитать стоимость вклада стороны 1?

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

В силу п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) вклад в уставный капитал общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку (включая исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом).Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал ООО должна быть проведена независимым оценщиком и утверждена общим собранием участников единогласно. Такая денежная оценка не может быть определена в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком (абзац второй п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, п. 2 ст. 15 Закона об ООО).

Т.е. оценка имущества независимым оценщиком обязательна и рассказы про "конфиденциальность" это полный бред и "кот в мешке".

Ким Галина
Отвечает юрист

с помощью оценщика.

в договоре должно быть прописано все конкретно, что вносится в качестве вклада и его стоимостные характеристики. Чем более конкретно указаны все условия в договоре, предмет и т д, тем проще в случае спора урегулировать его.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что бы не обращаться к оценщикам, лишняя трата денег, можете оценить сами и согласовать оценку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сериков Андрей Леонидович
Отвечает юрист
Оценщика привлеките
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"