Мировой суд ребенок и имущество?

Муж подал иск в мировой суд с формулировками "Брачные отношения прекращены с июня 2022 года, общее хозяйство не ведется. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Соглашение о месте пребывания и условиях содержания несовершеннолетнего ребенка между нами достигнуто"
Однако никаких соглашений между нами не достигнуто. О чем я написала возражение с формулировкой "В исковом заявлении истец указал что соглашение о месте проживания и условиях содержания ребенка между нами достигнуто. Однако это соглашение не достигнуто, как и прочие соглашения.
ПРОШУ:
отказать Истцу в удовлетворении заявленных требований о расторжении брака до достижения и нотариального оформления всех договоренностей."
Однако судья хочет удовлетворить иск, несмотря на совместно нажитое имущество(стоимостью более 5 млн) и отсутствие договоренностей о содержании ребенка. Чем для меня черевато(в отношении ребенка если я соглашусь что он остается со мной и судья удовлетворит иск истца но при этом никакие договоренности по содержанию не достигнуты?)
Какие формы документов и какие формулировки мне нужно использовать чтобы обозначить со своей стороны(со стороны ответчика) просьбу о разделе совместно нажитого имущества и условий содержания ребенка ?

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Поскольку исковое заявление было подано с просьбой только о расторжении брака, других требований не заявлено, то решение будет только по этому вопросу, за рамки иска нельзя выйти. Вынесенное решение о расторжении брака никак не влияет на ваше прав в судебном порядке решать другие вопросы по месту жительства детей и т.д.

Вы или супруг имеете право обратиться в суд с иском о разлеле имущества, определении места жительства детей, взыскании алиментов. Также вы можете заключить по этим вопросам соглашение.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Расторжение брака не влияет на возможность с вашей стороны подать самостоятельные иски в отношении имущества и содержания (воспитания) ребёнка. Семейный кодекс предусматривает добровольность брачного союза между мужчиной и женщиной. По этому, брак будет расторгнут за исключением ограничений ст.17 СК РФ. Наймите представителя который поможет надлежащим образом оформить документы и при необходимости представить ваши интересы как в процессе переговоров с супругом, так и в суде.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судья скорее всего и так расторгнет брак. Споров по имуществу пока между Вами нет. Если они есть - то подавайте иск о разделе общенажитого имущества. Он такие требования не заявлял. По месту жительства ребёнка - аналогично. Как я понимаю, ребёнок фактически проживает с Вами, пока претензий у него к Вам нет. Если такие будут то место жительства ребёнка может быть определено в судебном порядке, если он захочет то подаст соответствующий иск в суд.

Гость
Евгений Александрович, могли уточнить некоторые моменты: в какой суд подавать иск о разделе имущества: можно в мировой с просьбой передать все на рассмотрение в районный или так нельзя нужно подавать сразу в районный?
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Подайте встречный иск в мировой с просьбой передать дело на рассмотрение в районный суд.

Гость
Евгений Александрович, могли уточнить некоторые моменты: как правильно оформить алиментный спор, поскольку договоренности между нами по вопросу содержания ребенка не достигнуты а в его иске написано что достигнуты. Получается что если я соглашусь на первую часть предложения о месте проживания ребенка то получиться что автоматически соглашаюсь и с тем что достигнуты договоренности по содержанию А мне хотелось бы понимать на что ребенок будет жить потому что деньги на его содержание перечислял он и я не имею в данный момент возможности ребенка содержать т.к. осталась без работы. Каким документом можно это опровергнуть до подписания этих договоренностей у нотариуса? Хотелось бы инициировать спор и потом решить его мировым соглашением в рамках мирового суда. Как это сделать?
Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат
В мировом суде разрешается только вопрос расторжения брака. После такового решения мирового суда вы вправе подать иск о разделе имущества и определении места жительства ребенка в районный суд отдельно либо решить это мирным путем у нотариуса. В данном судебном заседании эти вопросы решаться не будут, так как в компетенцию мирового суда не входят. Само по себе решение о разводе не препятствует разрешению других споров отдельно.
Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если муж просит развести, то суд разведет. Если вы не достгните договоренностей о разделе имущества и о содержании ребенка, то любой из вас может обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями. Нерешение этих вопросов не является препятствием для развода.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы все неправильно формулируете, вот суд и поступает так, КАК ВЫ Просите...

Принудительных браков нет, брак расторгнет, остальное другими/новыми исковыми заявлениями.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Костушевич Ольга Петровна
Отвечает юрист
Законом не предусмотрено отказать в расторжении брака. Суд обязан его расторгнуть, если одна из сторон на этом настаивает.
Сериков Андрей Леонидович
Отвечает юрист
Хочет сохранить семью либо капризничает
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос