Здравствуйте. Я хочу создать сборник посвящённый советским иллюстратором. Хочу чтобы там была биографическая информация, искусствоведческие комментарии и примеры иллюстраций советских художников. И затем продавать его. Нужно ли мне связываться с авторами иллюстраций, чтобы использовать их в моей книги?
Здравствуйте!
Для использования иллюстраций в вашей книге важно учитывать авторские права. В зависимости от того, кто является правообладателем изображений (например, наследники художников, музеи, издательства, где были опубликованы работы), может потребоваться получение соответствующих разрешений.
Если вы планируете использовать иллюстрации, защищённые авторским правом, вам необходимо будет связаться с правообладателями или их представителями для получения разрешения на использование изображений. Это может быть как юридическое лицо, так и наследники авторов.
В некоторых случаях возможно использование иллюстраций в образовательных, исследовательских или информационных целях без получения дополнительного разрешения, но это зависит от конкретных обстоятельств.
Здравствуйте! Да, вам необходимо связаться с авторами или их правопреемниками для получения разрешения на использование иллюстраций. Исключительные права на произведения искусства охраняются законом даже после смерти автора. Получите письменное разрешение или лицензионный договор.