Как заставить хозяйку оплатить хотя бы часть стоимости ремонта автомата расположенного на площадке. В съемной квартире, на общей площадке загорелся автомат ведущий в нашу квартиру. Из-за этого перестала работать почти вся электроника на кухне. Автомат мы заменили, но на это ушла приличная сумма, так как необходимо было еще заменить оплавленые провода. Нас в квартире не было во время проишествия, соответственно даже тем что было на кухне в тот момент (плита, микроволновка и чайник) никто не пользовался и они были выключены. В договоре прописано, что наниматель несет ответственность за состояние мебели и техники в квартире, но ведь сей автомат технически находится за границей квартиры. Кроме того, мастер, которого мы вызвали, сказал, что автомат очень старый и не понятно как он вообще дожил до этого времени и что вина точно не на нас т.к. скорее всего был скачек напряжения вот сторый автомат и не выдержал. Хозяйка платить наотрез отказывается.
Здравствуйте!
В сложившейся ситуации действуют два ключевых аспекта: технический аспект поломки и юридические основания распределения расходов.
Техническое заключение мастера подтверждает причину возникновения повреждения — устаревший автоматический выключатель, вышедший из строя вследствие естественного износа оборудования. Это обстоятельство свидетельствует о ненадлежащем состоянии электрической системы, что возлагает ответственность на владельца жилого помещения.
Договор найма жилплощади, заключённый сторонами, регулирует взаимоотношения сторон. Но в нём нет прямой оговорки о распределении ответственности за общее имущество, расположенное вне арендуемой площади. Статья 676 Гражданского кодекса РФ гласит, что наймодатель обязан поддерживать помещение в пригодном для проживания состоянии, обеспечивая безопасность эксплуатации коммуникаций.
Основываясь на вышеперечисленном, владелец квартиры обязан компенсировать ущерб, возникший в результате аварии, связанной с износом электропроводки и её элементов. Вы вправе направить письменную претензию владельцу, сославшись на полученные рекомендации специалиста и действующие нормы гражданского законодательства.
Здравствуйте! Предъявите хозяйке претензию с указанием обстоятельств происшествия и стоимостью ремонта. Прикрепите заключение мастера. Если хозяйка откажется, обратитесь в суд с иском о возмещении убытков. Взыщите компенсацию морального вреда и судебные расходы.