Можно ли обратиться в поликлинику по причине болей, при этом будучи прописанным в другом регионе РФ. Место прописки - Ижевск, Удмуртия. Фактическое проживание - Подольск, мос область. Был вызов скорой при острой боли в районе желудка. По приезду скорая выдвинула предположение о гастрите и сказала идти в поликлинику. В поликлинике сказали идти делать московский полис и привязываться к поликлинике. Разве гражданин РФ не имеет права получить мед помощь сразу, имея полис РФ и паспорт?
Здравствуйте. Полис ОМС действует по всей РФ; экстренная и неотложная помощь обязана оказываться немедленно (ст. 21, 323-ФЗ). Для плановой поликлинической помощи нужно прикрепиться к любой поликлинике по месту фактического проживания: заявление + паспорт + ваш действующий полис (Приказ Минздрава № 824н, п. 30). Выпуск «московского» полиса не обязателен; отказ со ссылкой на прописку незаконен. Напишите заявление о прикреплении и требуйте приёма; при отказе звоните в страховую (тел. на полисе), ТФОМС-МО, Росздравнадзор или Минздрав области.