Сыну исполнилось 18 лет, нужно признать недееспособным. Я мама, ребёнок инвалид с детства. В интернете госпошлина 300 руб, в если мама то нечего не надо оплачивать. Заехала в суд для уточнения, а там дали реквизиты и сказали 3000 руб. Хотелось бы узнать информацию сколько всетаки госпошлина и нужно ли её мне оплачивать
Здравствуйте. С 2024 года размеры госпошлин при подаче заявлений в суды увеличили, сейчас госпошлина по делам неимущественного характера (в том числе и о признании гражданина недееспособным) составляет 3 000 рублей. Однако сейчас введена льгота (п. 15.1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ), по которой законные представители инвалидов с детства не платят указанную пошлину.