Добрый день, расскажите пошагово как должна проходить процедура банкротства для физ. лиц через суд (задолженности по кредитам более 500 тыс.). Обязательно ли заключать договор с юр. компанией на проведение процедуры банкротства, если да - до как должны быть разделены обязанности заказчика (физ. лицо) и исполнителя (юр. компания). Что должно быть отражено в договоре, какие гарантии и сроки должны быть прописаны в договоре, а также - как должны быть разделены обязанности по процедуре банкротства между сторонами. Кто и какие справки должен собирать на каком этапе. Обязательна ли доверенность на юр. компанию или ее представителя от физ. лица и на какие действия? Спасибо.
Процедура банкротства физического лица регламентирована Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Порядок действий при банкротстве физических лиц
Шаг 1: Оценка ситуации и подготовка документов
Оцените свою финансовую ситуацию: задолженность должна превышать 500 тысяч рублей, платежи просрочены минимум на три месяца.
Соберите необходимые документы:
Список кредиторов и сумма задолженности перед каждым кредитором.
Справки из банков о наличии кредитов и задолженностей.
Документы, подтверждающие доходы и имущество.
Выписка из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН).
Копии договоров купли-продажи имущества.
Другие важные финансовые документы (например, налоговые декларации).
Шаг 2: Выбор арбитражного управляющего Выберите финансового управляющего из саморегулируемой организации арбитражных управляющих (СРО АУ). Этот специалист является обязательным участником процесса банкротства.
Шаг 3: Подготовка и подача заявления в арбитражный суд Подготовьте заявление о признании себя банкротом и приложите к нему подготовленные ранее документы. Заявление подается в Арбитражный суд субъекта федерации по месту регистрации должника.
Шаг 4: Судебное рассмотрение дела Суд рассматривает дело о банкротстве в течение трех месяцев после подачи заявления. Если решение положительное, вводится одна из процедур:
Реструктуризация долгов (редко применяется)
Реализация имущества (чаще всего применяемая процедура)
Шаг 5: Процедура реализации имущества Финансовый управляющий проводит инвентаризацию имущества, формирует конкурсную массу и организует продажу имущества должника с целью погашения долга. Определённые виды имущества защищены от продажи (единственное жильё, личные вещи первой необходимости и др.).
Шаг 6: Завершение процедуры банкротства После завершения всех этапов и выплаты возможных сумм кредиторам суд принимает решение о завершении процедуры банкротства и освобождении гражданина от оставшихся обязательств.
Юридическое сопровождение процедуры банкротства
Заключение договора с юридической компанией на ведение процедуры банкротства не обязательно, однако такое сотрудничество значительно упрощает процесс и снижает риски ошибок, приводящих к отказу суда признать банкротство.
Таким образом, хотя юридически заключение договора на процедуру банкротства необязательно, привлечение профессионалов существенно облегчает процесс и минимизирует возможные проблемы.
В зависимости от Вашей компетенции и желания Вы вполне можете обойтись без помощи юристов. Внимательно ознакомьтесь с содержаний требований по проведению мероприятий при личном банкротстве и соберите необходимые документы, к тому же в интернете много разъяснений по данному вопросу и если у Вас один кредит и ограниченное количество источников дохода, то вполне с этой задачей справитесь самостоятельно.
Заключать договор с юридической компанией не обязательно. Главное в этом вопросе найти юриста, который проанализирует Вашу ситуацию и раскажет Вам о возможных рисках при процедуре банкротства (условно + и -). Не всем подходит банкротство.