Если право пост.пользования на землю не передается то считается ли это самовольное занятие?

Здравствуйте, если гражданину - собственнику строения - принадлежал на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения или на безвозмездной основе земельный участок, на котором расположено такое строение, то при продаже строения другому гражданину, последнему не передаются вышеназванные права на земельный участок. Значит ли это, что с момента приобретения строения с земельным участком, участок будет считаться как самовольно занятый у нового собственника строения?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Договор аренды переходит, право собственности - тоже. Остальное - зависит от оснований, прописанных в конкретном договоре/распоряжении и т.п.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Кирилл

В договоре купли-продажи дома про участок нет каких либо сведений

Отвечает юрист

Без передачи права на землю сделка с недвижимостью состояться не может.

Кирилл

Можно поподробнее пояснить что это значит?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это значит, что строение стоит на земле. Если судьба земли не определена, то любые сделки со строением невозможны.