Амина?

Можно ли использовать амину не уведомив хозяина квартиры и не грозит ли штраф за не уведомление хозяина дома и требуют отдельную плату за использование амины это законно или могу подать в суд по статье (вымогательство)?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Можно ли использовать арендуемую квартиру без уведомления владельца? Нет, нельзя. Использование арендованного жилья без согласия собственника противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ (статья 615):
"Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды и назначением имущества".

Незаконное использование чужой собственности может привести к ответственности, предусмотренной законом, включая возмещение убытков собственнику и административные штрафы.

Могут ли требовать дополнительную оплату за использование квартиры? Да, могут. Договор аренды является юридическим документом, регулирующим взаимоотношения сторон. Обычно в договоре прописаны условия оплаты и ограничения на использование помещения.

Если договором предусмотрено дополнительное взимание платы за определённые действия, такие как сдача в субаренду или изменение назначения использования, собственник вправе потребовать соответствующую компенсацию.

Гражданский кодекс РФ (статья 614):
"Плата за пользование арендованным имуществом производится арендатором периодически или единовременно в сроки, установленные договором аренды".

Требование оплатить дополнительные услуги или изменения условий пользования квартирой не квалифицируется как вымогательство, если оно основано на согласованных условиях договора аренды.

Уголовный кодекс РФ (статья 163):
"Вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой насилия, распространения сведений, порочащих потерпевшего, или повреждения имущества".

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Платить и уведомлять надо только если это прямо прописано в вашем договоре найма или в приложении-тарифе к ЖКУ; общедомовое оборудование входит в состав аренды автоматически. Требование «отдельной платы» без договорного основания незаконно; угрозы «штрафом» либо выселением за несуществующий долг формально подпадают под ст. 163 УК РФ (вымогательство). Направьте претензию, при необходимости жалуйтесь в ГЖИ, Роспотребнадзор и полицию. Если дополнительных условий нет, пользуйтесь свободно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе