Или в моем случае тоже отсрочки не будет?

Здравствуйте, хочу уточнить про приказ 664 от 24.09.2022 г. Учусь в военном на 2 курсе вузе, сейчас в процессе отчисления(не подписал контракт) из него, по возвращению домой планирую поступать в гражданский вуз. Хотел бы уточнить, выше сказанный указ будет действовать на меня? Мне непонятна формулировка «получающим образование соответствующего уровня впервые» то есть про тех у кого высшее образование уже есть и они получают второе высшее не попадают под отсрочку? Или в моем случае тоже отсрочки не будет?

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 касается отсрочек при призыве в условиях мобилизации. Он не предоставляет отсрочку от прохождения срочной военной службы. Отсрочка в связи с получением повторного высшего образования данным указом также не предусмотрена.

Готова ответить на ваши вопросы. Для связи : ТГ, VK https://vk.com/irina_popovnina). Консультации проводятся на платной основе — обсудим детали при обращении.
Артем

У меня срочная служба уже будет пройдена

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Отчисление из военного вуза не означает прохождения срочной службы.

Артем

Я уточнил, у меня будет закрыта срочная служба

Артем

Мне отсрочка будет положена?

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если до поступления в военный вуз вы не проходили срочную службу, отчисление из вуза лишает вас отсрочки и влечёт обязанность быть призванным на срочную военную службу.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 предусматривает отсрочку только на обучение по программам первого высшего образования в условиях мобилизации. Он не даёт отсрочки от прохождения срочной службы для получения высшего образования. Отсрочки установлены в другом законе.

Отвечает юрист

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения и получающим образование соответствующего уровня впервые. Отсрочка не касается тех, кто получает второе высшее образование.

Подробная консультация, а так же составление и изучение документов - на ПЛАТНОЙ основе. Пишите в Телеграм @elena_um82
Артем

Мне отсрочка будет положена?

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Артем, от чего вам нужна тогда отсрочка?

Артем

От мобилизации во время обучения, срочная служба у меня уже пройдена

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 предусматривает отсрочку от мобилизации для лиц, обучающихся по программам первого высшего образования. Следовательно, если вы обучаетесь по программе первого высшего образования, то вы имеете право на отсрочку от мобилизации.