У меня в течении 5 лет долг в 100, по нему открыто ИП. Если я его выплачу полностью, может ли взыскать подать в суд для получения процентов? Если да, можно ли этого избежать?
Здравствуйте!
Применяемые нормы законодательства:
- Гражданский кодекс РФ (статья 395): Регулирует порядок начисления процентов за неисполнение денежного обязательства.
- Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Определяет порядок исполнения судебных решений и ответственность за невыполнение обязательств.
Полное погашение задолженности прекращает обязательство по основному долгу.
Если имелась просрочка в уплате долга, взыскатель вправе потребовать проценты за период задержки.
- Проверяйте расчеты: Прежде чем погашать долг, выясните точные суммы задолженности и начисленных процентов.
- Заключение мирового соглашения: Если достигнуто соглашение с взыскателем, зафиксируйте его в мировом соглашении, утвержденном судом.
- Своевременное исполнение: Своевременно исполняйте обязательства, чтобы избежать начисления дополнительных процентов.
Здравствуйте! После полной выплаты основного долга кредитор может требовать уплаты процентов, если они предусмотрены договором. Избежать этого можно, согласовав с кредитором отказ от взыскания процентов или включив условие об освобождении от ответственности в соглашение о погашении долга.