Алименты?

Добрый день!
Если родился ребёнок во втором браке, отец ребёнка платит алименты на первого ребёнка 25%.
При подаче в суд на алименты во втором браке, алименты на двоих будут автоматом 33% на двоих детей у работодателя или, необходимо, произвести дополнительные действия ?
Иск продается в мировой суд ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Когда речь идёт о двух детях от разных браков, действуют следующие правила:

- Изначально отец выплачивает алименты первому ребёнку в размере 25% от заработка.
- Если появляется второй ребёнок, общая сумма алиментов распределяется поровну между детьми, составляя 33% от дохода отца (примерно по 16, 5% на каждого ребёнка).

Изменение размера алиментов не происходит автоматически. Необходимы следующие шаги:

1. Подать иск в суд: Иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика (отца детей).
2. Указать обстоятельства: В иске указывается факт рождения второго ребёнка и необходимость перерасчёта алиментов.
3. Принести доказательства: Представляются документы, подтверждающие рождение второго ребёнка и предыдущий размер алиментов.

После подачи иска суд назначит заседание, где будет принято решение о новом размере алиментов. Далее работодатель ответчика получит обновленное постановление и начнёт перечислять соответствующую сумму.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. не будет никакого автомата. 2. алименты на первого ребенка не уменьшаются автоматически пр взыскании алиментов на последующих детей. П. 57 Постановления от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Если у вас остались вопросы, Пиши личным сообщением либо звоните. Буду рада помочь. А если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, при наличии второго ребенка размер алиментов автоматически изменится до 33% на обоих детей. Необходимо подать новый иск мировому судье для изменения размера выплат. После вынесения решения работодателю направят обновленное постановление, которое станет основанием для автоматического удержания новых сумм.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе