Добрый день.
Гражданин Казахстана нарушил случайно првила пребывания в РФ, не успел устроиться официально на новую работу в течение необходимого времени после увольнения со старой. При этом 90 дней пребывания без работы прошло (нарушение составляет почти 90 дней - без трудоустройства). Регистрация по месту пребывания ещё есть. В МВД сказали, что необходимо покинуть Россию немедленно.
Если этот гражданин Казахстана покинет Россию в декабре 25 года, когда он сможет вернуться в Россию? Можно ли сразу после 1 января 2026 года? Будет ли амнистия с 1 января?
Здравствуйте! При нарушении сроков пребывания иностранный гражданин лишается права въезда в РФ сроком на три года. После выезда в декабре 2025 года возвращение станет возможным только спустя указанный срок — не ранее декабря 2028 года. Амнистии с 1 января 2026 года законом не предусмотрено. Точные условия возврата лучше уточнить непосредственно в миграционной службе.