Здравствуйте. Ситуация такая, живу в квартире,у меня там доля,другой собственник не вступил в наследство,но имеет квартиру от государства как сирота и как говорит он,по метражу ещё не подходит кв.
В данный момент дом в котором я проживаю идёт под расселение, как будут выдавать квартиру если другой сотрудник не оформил свои доли, прошло больше 10ти лет (14или15) со смерти отца в наследство так и не вступила другая сторона, пойдет ли она вместе со мной в новую кв если имеет уже свою ?
Спасибо.
Здравствуйте. При расселении учитываются ТОЛЬКО зарегистрированные собственники.
Второй наследник не принял наследство в 6-месячный срок → право не возникло; доля считается выморочной и переходит муниципалитету (ст. 1151 ГК РФ).
Новую квартиру/денежную компенсацию дадут вам пропорционально вашей доле; «непринятая» часть перейдёт городу.
Сиротское жильё на это не влияет: пока он не восстановит срок через суд (ст. 1155 ГК), он не участник расселения.
Если позже суд восстановит наследство, он получит компенсацию, выплаченную за его долю, но НЕ вселится к вам.
А за его долю кто будет выплачивать я или государство?