Здравствуйте. Мне 19 лет, являюсь гражданином РФ и Финляндии. Прожил всю жизнь в Финляндии. Не вставал на учет. Приобрел гражданство в 2008 году по праву рождения (сам 2005 года), прописки в РФ нету. Как я понял по закону 08.08.2024 г. № 281-ФЗ те кто не встают на учет могут потерять гражданство. Касается ли это меня, если я всю жизнь живу в Финляндии?
Да, Вас могут лишить гражданства РФ (ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ. Однако судебная практика в настоящее время еще формируется.
Владимир Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: А разве граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации должны вставать на воинский учет?