-
Вопрос № 00113664
Женщина 51 год. Работала 15 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу, потом уехала. Общий стаж 23 года. Есть трое детей. Многодетной матерью не являлась, т.к. была разница в возрасте между первым и вторым ребёнком 18 лет. В каком возрасте я выйду на пенсию?
Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.
По итогам переходного периода в 2028 году в возрасте 55 лет выйдут на пенсию женщины-северяне 1973 года рождения и в возрасте 60 лет мужчины-северяне 1968 года рождения.
Вы выйдете на пенсию в 2029 году, по достижению возраста 55 лет.
В 57 лет как мать троих детей, если воспитали их до 8-летнего возраста, или в 56 лет 4 мес. по северному стажу.







