Соглашение с коллекторами?

Брал кредит в 2012 году. Спустя пол года выплачивать возможности не стало. Банк продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агенство подало на меня в суд и выиграли 2025 год. Судебный приказ я отменил. Теперь коллекторы мне звонят и предлагают погасить долг с суммы задолжности 420000 на 50000. Вопрос: соглашение это коллекторское агенство почтой не отправляет, а говорят что только в офисе можно подписать. На что нужно обратить внимание при подписании соглашения и вообще, каких подводных камней ждать от них?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Долги, образовавшиеся в результате кредитных обязательств, подлежат погашению в течение трехлетнего срока с момента последнего платежа или иного контакта с банком (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Возможно, что указанный вами долг утратил законную силу, и попытка его погашения приведет к возобновлению сроков.

Убедитесь, что коллекторская фирма действительно приобрела право требования долга у банка. Часто мошеннические организации используют фальшивые договоры цессии для давления на должников.

Обратите особое внимание на пункты, касающиеся:

- размера итоговой задолженности;
- штрафов и пеней, включаемых в общую сумму долга;
- порядка начисления процентов;
- формального отказа от дальнейших претензий.

Обычно офисы располагаются далеко от мест проживания должников, что затрудняет личный визит и повышает риск манипуляций. Рекомендуется проводить переговоры дистанционно и получать всю документацию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Коллекторы нередко включают скрытые условия, такие как штрафы за досрочное погашение, увеличение процентной ставки, сохранение права на дальнейшее требование платежей и прочее. Все эти факторы делают выгодным для них заключить соглашение, тогда как должник оказывается в невыгодном положении.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр!

Вы написали отменили судебный приказ, определение суда об отмене судебного приказа на руки получали?

"Коллекторы выиграли суд!" После отмены судебного приказа коллекторы подавали исковое заявление в отношении Вас? В Вашем случаи применим срок исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Если нужна помощь обращайтесь, информация указана в личном профиле.

Желаю Вам удачи!

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Срок исковой давности по вашему долгу 2012 года составляет 3 года и уже истек. Поэтму Вы можете применить принцип СИДа в суде и не платить вообще.................. Если решите подписать: 1. Убедитесь, что агентство в реестре ФССП. 2. В соглашении должно быть четко указано, что оплата 50 000 руб. — это полное погашение всей задолженности. 3. Лучше платить безналом с указанием назначения платежа.
За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратите внимание на четкое указание полной суммы задолженности, комиссий и штрафных санкций. Уточните механизм подтверждения погашения долга. Перед подписанием проверьте наличие лицензии агентства и подлинность подписи представителя. Подписанное соглашение храните до полного расчета.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер.

Соглашение возможно подписать, если: в нём прямо указано, что после оплаты 50 000 руб. долг считается полностью погашенным, нет признания долга и «нового обязательства», у коллекторов подтверждены права требования.
В идеале — взять проект соглашения, показать юристу

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Александр
От всей души благодарю вас, Илья Юрьевич, за помощь и участие!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Спасибо за ответ! Прошу Вас написать мне отзыв на моем профиле на "Яндекс услугах"
https: //uslugi.yandex.ru/profile/IlyaYurevichKamynin-2245773

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Александр, здравствуйте! Не рекомендую идти на подписание договора одному. Идите с опытнвм адвокатом, которому доверяете.
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.