Получение социальных региональных выплат по потере кормильца?

Здравствуйте, я получал пенсию по потере кормильца 1 числа каждого месяца, первая половина составляла 10588Р, вторая половина составляет 7000Р округленно, это региональная выплата к основной пенсии, в сентябре я поменял доставку пенсии с Иркутской области на Ростовскую область, и мне будет приходить правая половина пенсии 8000Р и потом в течении месяца доплата до 14000% то есть 6 тысяч рублей, у меня такой вопрос, будет ли продолжаться региональная выплата которая приходит маме 7000P?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Изменение места доставки пенсии влияет на получение региональных выплат, поскольку они устанавливаются субъектами Российской Федерации индивидуально и зависят от региона проживания пенсионера.

Пенсия выплачивается Пенсионным фондом РФ и устанавливается федеральным законодательством. Она состоит из двух частей:

- Базовая фиксированная выплата (около 10 тыс. руб., эта сумма ежегодно индексируется);
- Индивидуальная часть, зависящая от накопленных пенсионных баллов умершего кормильца.

Дополнительная выплата (примерно 7 тыс. руб.) установлена администрацией субъекта федерации, в вашем случае – Иркутской областью. Эта выплата привязана к региону постоянного проживания и назначению пенсии.

Переезд в другой регион влечет изменение порядка выплаты региональной надбавки, так как каждая область устанавливает собственные правила назначения и расчета социальных выплат своим жителям.

По общему правилу, региональные выплаты прекращаются при переезде пенсионера в другой регион. Новая территориальная администрация назначает социальную выплату исходя из местного законодательства.

Федеральный закон № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» регулирует общие условия пенсионного обеспечения, но конкретные меры социальной поддержки утверждаются актами субъектов РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Региональная выплата, составляющая 7000 руб., предоставляется дополнительно к федеральной пенсии и устанавливается местными властями. Поскольку вы переехали из одной области в другую, данная мера поддержки может отличаться. Чтобы выяснить, сохранится ли эта выплата, рекомендую обратиться в местное управление социальной защиты населения Ростовской области. Там проверят вашу ситуацию и сообщат о возможности продолжения региональной выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Даниил
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!