Здравствуйте, я получал пенсию по потере кормильца 1 числа каждого месяца, первая половина составляла 10588Р, вторая половина составляет 7000Р округленно, это региональная выплата к основной пенсии, в сентябре я поменял доставку пенсии с Иркутской области на Ростовскую область, и мне будет приходить правая половина пенсии 8000Р и потом в течении месяца доплата до 14000% то есть 6 тысяч рублей, у меня такой вопрос, будет ли продолжаться региональная выплата которая приходит маме 7000P?
Здравствуйте!
Изменение места доставки пенсии влияет на получение региональных выплат, поскольку они устанавливаются субъектами Российской Федерации индивидуально и зависят от региона проживания пенсионера.
Пенсия выплачивается Пенсионным фондом РФ и устанавливается федеральным законодательством. Она состоит из двух частей:
- Базовая фиксированная выплата (около 10 тыс. руб., эта сумма ежегодно индексируется);
- Индивидуальная часть, зависящая от накопленных пенсионных баллов умершего кормильца.
Дополнительная выплата (примерно 7 тыс. руб.) установлена администрацией субъекта федерации, в вашем случае – Иркутской областью. Эта выплата привязана к региону постоянного проживания и назначению пенсии.
Переезд в другой регион влечет изменение порядка выплаты региональной надбавки, так как каждая область устанавливает собственные правила назначения и расчета социальных выплат своим жителям.
По общему правилу, региональные выплаты прекращаются при переезде пенсионера в другой регион. Новая территориальная администрация назначает социальную выплату исходя из местного законодательства.
Федеральный закон № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» регулирует общие условия пенсионного обеспечения, но конкретные меры социальной поддержки утверждаются актами субъектов РФ.
Здравствуйте! Региональная выплата, составляющая 7000 руб., предоставляется дополнительно к федеральной пенсии и устанавливается местными властями. Поскольку вы переехали из одной области в другую, данная мера поддержки может отличаться. Чтобы выяснить, сохранится ли эта выплата, рекомендую обратиться в местное управление социальной защиты населения Ростовской области. Там проверят вашу ситуацию и сообщат о возможности продолжения региональной выплаты.