При постройки дома был использован сертификат от государства на строительство дома. В сертификата указаны всё члены семьи,2 - я детей и муж (погиб).Сейчас хочу продать дом, в ГРЭНе указан один в владелец, обременения не указаны. Могу ли я продать дом? Нужно ли выделять доли детям?
Если исходить как по закону, то нельзя. Регистратор даёт правовую оценку сделке. В Вашем случае регистратор вправе потребовать от вас подтверждение личной собственности, так как дом построен не просто по сертификату но и в браке, то есть имущество совместное и требуется оформление долей а также наследства после супруга и детей на их доли.
Если же совершите сделку вопреки требованиям о долях и наследству, сделка может быть оспорена.
Если собственник желает продать дом, ему необходимо предварительно выполнить процедуру выделения долей всем членам семьи, указанным в сертификате. Продажа дома без выделения долей может быть расценена, как нарушение прав остальных участников долевой собственности.
Ваш муж умер, его доля в доме не выделена. Поэтому на нее могут претендовать наследники по закону, чьи права будут нарушены при продаже вами дома.
Перед продажей вам следует выделить детям их доли в праве собственности на дом. Это можно сделать путем оформления дарственной или соглашения об определении долей. После этого потребуется согласие органов опеки и попечительства на продажу дома, так как затрагиваются интересы несовершеннолетних.
Продать Вы можете, но когда "вскроется" - будет уголовная ответственность и возможное требование возврата средств в бюджет.