Законно ли выписали штраф?

Здравствуйте! Такая ситуация
Перед перекрестком с круговым движением установлен знак "Остановка запрещена". После перекрестка установлен знак " Остановка запрещена " с табличкой конец зоны действия знака. Я остановился на круговом движении в "кармане". Законно ли выписали штраф за остановку в зоне действия знака "Остановка запрещена"?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Остановка в "кармане" на круговом движении, если этот "карман" не отделен от проезжей части и находится в зоне действия знака "Остановка запрещена", считается нарушением ПДД. В таких случаях штраф за остановку законен, поскольку зона действия знака охватывает участок до знака "Конец зоны действия". Исключения возможны, если "карман" является отдельным проездом, не попадающим под действие знака, но обычно "карман" на круговом движении считается частью дороги, где действует запрет.

Таким образом, если вы остановились в "кармане" на круговом движении в зоне действия знака "Остановка запрещена", штраф за остановку здесь правомерен согласно ПДД и КоАП РФ.