Здравствуйте отец моей дочери пропал без вести через сколько лет можно подать пропавшем без вести
Согласно Гражданскому кодексу РФ, признать человека безвестно отсутствующим (пропавшим) можно, если информация о нём не поступала по месту его жительства или по месту нахождения заинтересованного лица в течение года.
Объявить человека умершим суд может в следующих случаях:
если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет;
если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 6 месяцев при условии, что он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая;
если военнослужащий или иной гражданин пропали без вести в связи с военными действиями, — не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий. .
Желаю удачи.В.
Здравствуйте! Если человек пропал в зоне специальной военной операции, необходимо сначала провести розыскные мероприятия и направить запросы в госпитали. Если эти действия не принесут результатов, то спустя пол года вы можете подать заявление в суд о признании гражданина умершим согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ. Если же речь идет о пропаже в гражданских обстоятельствах, следует подать заявление в полицию для проведения розыскных мероприятий. В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ, если о местонахождении гражданина неизвестно более года, его можно через суд признать безвестно отсутствующим.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Здравствуйте, подать заявление об установлении пропавшего без вести, можно через год после того как перестали поступать сведения о его местонахождении ( ст. 42-я ГК РФ).